7740593057429142
recent
اخر المواضيع

برنامج الملتقى الوطني الرابع للموارد الرقمية

الخط


  برنامج الملتقى الوطني الرابع 
للموارد الرقمية


استمارة المشاركة في الملتقى الوطني الرابع للموارد الرقمية بالصويرة


تحميل البرنامج بصيغة pdf

اليـــــوم الأول: الاثنين 01 أبريل 2019
المدرسة العليا للتكنولوجيا بالصويرة



14.30: استقبال المشاركين و المشاركات؛
15.00: افتتاح الملتقــى: كلمات الجهات المنظمة والشريكة
• السيد ابراهيم سدرام رئيس جمعية القلم لنساء ورجال التعليم
• السيد نور الدين العوفي المدير الاقليمي لوزارة التربية الوطنية بالصويرة
• السيد عماد رضوان رئيس جمعية تنمية التعاون المدرسي فرع الصويرة
• السيد مولاي محمد الدريسي رئيس المرصد المغربي للتكوين والبحث في تكنولوجيا المعلومات والاتصالات التربوية
15.30: انطلاق فعاليات الندوة العلمية:
التربية الإعلامية والرقمية أولوية مجتمعية
الميسرة: كريمة خليل رئيسة شعبة الاعلاميات بالمدرسة العليا للتكنولوجيا بالصويرة.
المقررة:
غزلان ايت العربي استاذة التعليم الابتدائي مديرية الصويرة
المحافظ: ابراهيم ابو المحاسن
المنسق الاقليمي لوحدة منظومة الاعلام بالحوز، عضو منسقية جيني مديرية الحوز

- التربية الاعلامية والتنشئة الاجتماعية
عبد الجليل لبنين
ماستر في الصحافة كوتش ومدرب معتمد في التنمية الذاتية والمهارات الحياتية

Réseaux sociaux, le pourquoi de l'addiction
أمينة بولهوال
أستاذة التعليم العالي، مكونة بالمركز الجهوي لمهن التربية والتكوين بالرباط

L’éducation aux médias et la pensée critique -
اكرام الصغير
أستاذة اللغة الانجليزية ثانوي تأهيلي بالقنيطرة
16.30: استراحة شاي

زيارة معرض الموارد الرقمية
تقديم وتنسيق : همام سلاوي : استاذ التعليم الابتدائي مديرية اسفي

17.00: تتمة اشغال الندوة
- Projet d’éducation aux médias : approches et outils
محمد الحاجي
أستاذ التعليم العالي، مكون بالمركز الجهوي لمهن التربية والتكوين سوس ماسة
- Education aux médias et à l’information :
Expérience de l’UNESCO dans la région MENA
ريم باجي
ممثلة منظمة اليونسكو بالمغرب

- L’usage pédagogique des réseaux sociaux
خالد شوكر
مفتش تربوي، المديرية الاقليمية لطاطا

- 18.20: مناقشة عامة
- 19.00: نهاية اشغال اليوم الاول

اليــوم الثانـي: الثلاثاء 02 أبريل 2019
المدرسة العليا للتكنولوجيا بالصويرة

 
08.30  فقرة تقاسم
المسيرة:
خديجة حرمان
استاذة التعليم الابتدائي بمديرية الصويرة
المقرر:
حسن الداودي
استاذ التعليم الابتدائي بمديرية الصويرة

- Le Français au Lycée : expérience d’un enseignant innovant
عبد القادر الرجاء
أستاذة اللغة الفرنسية ثانوي اعدادي مديرية آسفي

- اختبارات رقمية تلقائية التصحيح
لعجان يوسف
أستاذ ثانوي تأهيلي مديرية الفقيه بنصالح

- Partage de l'expérience usage des TICE
رشدي سارة
أستاذة ثانوي اعدادي مديرية شتوكة ايت باها

- اعداد مجلة مدرسية باستعمال برنام word
عبد العالي مرشيد
- أستاذ التعليم الابتدائي مديرية سيدي بنور
-
La présentation de l'expérience de mon école en communication
خالد بيلا
- أستاذ التعليم الابتدائي مديرية سطات

10.00: استراحة شاي
10.30 انطلاق أشغال الورشات

Production des capsules vidéo à usage pédagogique -
اشرف مومني
أستاذ التعليم الابتدائي مديرية تاوريرت
مقررة الورشة الاستاذة فاطمة ابو قسام

- الاذاعة المدرسية من الصفر الى الاحتراف
عبد الله وهبي
استاذ التعليم الابتدائي المديرية الاقليمية تيزنيت
مقرر الورشة : الاستاذ عبد الجليل بن ياسين

- Concevoir un journal scolaire avec un logiciel de PAO
عبد الغني السرغيني
مفتش تربوي متدرب بمركز تكوين المفتشين
مقرر الورشة : الاستاذ أحمد الداودي

- لغة الصورة وقواعد التصميم الكرافيكي
رضوان السكاف
استاذ التربية على الصوت والصورة بمؤسسة التفتح الفني والادبي مديرية انزكان ايت ملول.
مقرر الورشة الاستاذ سعيد الحواص

014. 3: وجبة غذاء
16.00 : زيارة المآثر التاريخية لمدينة الصويرة



اليوم الثالث : الاربعاء 03 أبريل 2019
دار الصويري
 
09.30 : افتتاحية
- كلمة السيد عامل صاحب الجلالة على اقليم الصويرة
- كلمة السيد محمد ملال رئيس لجنة الاعلام والاتصال والتعليم بالبرلمان المغربي
- كلمة ممثل وزارة التربية الوطنية والتكوين المهني التعليم العالي والبحث العلمي
10.00 انطلاق اشغال المائدة المستديرة:
التربية الإعلامية والرقمية بالمدرسة المغربية: التحديات والآفاق
المسير:
حسن كابوس
استاذ التعليم العالي، مكون بالمركز الجهوي لمهن التربية التكوين مراكش-آسفي.
المقررة :
خديجة خباز
أستاذة التعليم الابتدائي مديرية الصويرة.
- التربية الاعلامية و تنمية الحس النقدي.
حمودو محمد
دكتوراه في الاعلام والاتصال، مسؤول حاليا على العلاقات بين وزارة التربية الوطنية مع البرلمان، وأستاذ زائر بالمعهد العالي للإعلام والاتصال بالرباط
- دور التربية الإعلامية والرقمية في التربية على القيم وحمايتها
غياط حفيظ
أستاذ التعليم الثانوي التأهيلي بالقنيطرة وعضو المجلس العلمي المحلي بالقنيطرة
- دور الآباء في التربية الإعلامية والرقمية
جمال غنيمي
مفتش تربوي، المديرية الاقليمية خنيفرة

- التربية الاعلامية ضرورة ديمقراطية
الاستاذ عبد العالي خلاد
رئيس مصلحة تأطير المؤسسات التعليمية بالمديرية الاقليمية الصويرة .

- الانتاج التربوي الرقمي ورخص المشاع الابداعي
عبد الرحيم غصوب
رئيس لجنة المصادقة على الموارد الرقمية بالرباط

- دور الجماعات الترابية في تطوير استعمال التواصل الرقمي والتربية الاعلامية تجربة الجماعة الترابية اكرض نموذجا
السيد مصطفى ابلينكا
رئيس الجماعة الترابية اكرض

12.00 : حفل شاي على شرف المشاركين ببهو المديرية الاقليمية لوزارة التربية الوطنية بالصويرة.
12.30 : تقديم المسابقة الوطنية لاختيار أفضل الموارد الرقمية واهم المنتوجات المشاركة.
- الحاج بناصر : استاذ التعليم الابتدائي بالمديرية الاقليمية الصويرة
12.45: إعلان نتائج المسابقة الوطنية لاختيار أفضل الموارد الرقمية وتتويج الفائزين.
13.00: توزيع الشواهد التقديرية وشواهد المشاركة.
13.30 : اختتام فعاليات الملتقى الوطني الرابع.


البرنامج الموازي بمركز التفتح المعلوماتي للاأمينة :

الثلاثاء 02 أبريل 2019 والاربعاء 03 أبريل 2019
010. 0: ورشة الاستعمال الآمن للأنترنت لفائدة المتعاونين الصغار
تنشيط كريم افقير أستاذ التعليم الابتدائي مديرية برشيد
ورشة البرمجة باستعمال برنامج سكراتش
تنشيط زكرياء عبسان، المنسق الاقليمي لبرنامج جيني مديرية الصويرة
12.00 : تنشيط البهلوان حول الموضوع.
تنشيط الفنان حمادة.
المستفيدون :
- أطفال جمعية بيتي
- اطفال جماعات قروية
- أطفال المؤسسة المستقبلة
العدد :
100 طفل / 50 طفل كل يوم

اللجنة العلمية للملتقى :
- الدكتور مولاي محمد الدريسي : أستاذ التعليم العالي، مكون بمركز تكوين المفتشين بالرباط المفتشين-رئيس المرصد المغربي التكوين والبحث في تكنولوجيا المعلوميات والاتصالات التربوية
- الدكتورة كريمة خليل : رئيسة شعبة الاعلاميات بالمدرسة العليا للتكنولوجيا بالصويرة.
- السيد عبد الرحيم غصوب : رئيس لجنة المصادقة على الموارد الرقمية بالرباط
- الدكتور محمد الحاجي : استاذ التعليم العالي مكون بالمركز الجهوي لمهن التربية والتكوين بأكادير

لجنة تحكيم المسابقة الوطنية لأفضل الموارد الرقمية (الدورة الرابعة)

- السيد عبد العالي فهمي مفتش تربوي المنسق الاقليمي لبرنامج جيني سابقا
- السيد حسن الخنتوتي استاذ مكون بالمركز الجهوي لمهن التربية والتكوين مراكش-آسفي
- الاستاذ عبد العالي صادق أستاذ مادة الاعلاميات واستاذ مكون MOS
- الاستاذ الحاج بناصر أستاذ التعليم الابتدائي بالصويرة حائز على ماستر في المعلوميات. ممثل الجمعية.
- الاستاذ زكرياء عبسان : المنسقية الاقليمية لبرنامج جيني
- الاستاذ محسن رضوان أستاذ التعليم الابتدائي أستاذ مكون بمركز التفتح المعلوماتي الصويرة

اللجنة التنظيمية
- الاستاذ صلاح الدين الشراعي
- الاستاذ سعيد الحواص
- الاستاذة خديجة خباز
- الاستاذ همام سلاوي
- الاستاذ ابراهيم ابو المحاسن
- الاستاذ الحاج بناصر
- الاستاذة فاطمة ابو قسام
- الاستاذ محمد الوزاني
- الاستاذ عبد الجليل بن ياسين
- الاستاذة خديجة حرمان
- الاستاذ عماد رضوان
- الاستاذ عبد الجليل لبريني
- الاستاذة غزلان ايت العربي
- الاستاذ حسن الداودي
- الاستاذ محمد السلاسي
- الاستاذ العربي عكروش
اذاعة الملتقى :
- السيد هشام أبو العصافير
- الاستاذ كبير بريوي

مدير الملتقى:
- الاستاذ ابراهيم سدرام


ليست هناك تعليقات
إرسال تعليق

إرسال تعليق

نموذج الاتصال
الاسمبريد إلكترونيرسالة